Предмет: Химия, автор: vladismargo

Разложили дихромат аммония выделилось 56 литров газа вычислите массу взятого дихромата. С дано формулами и решением.


87caxapok78: не много хочешь?

Ответы

Автор ответа: GlebMarkashov
0

Ответ:

m_{ (NH_4)_2Cr_2O_7)  = 595g

Объяснение:

Дано

Дихромат аммония (NH_4)_2Cr_2 O_7

V_{gas}  = 56l

Найти:

m_{(NH_4)_2Cr_2O_7}  = ?g

Решение:

1) Дихромат аммония (NH_4)_2Cr_2O_7 подвергается термическому разложению на азот, оксид хрома (III) и воду при нагревании (168 - 185°С), уравение имеет вид:

\[ (NH_4)_2Cr_2O_7 \rightarrow N_2 + Cr_2O_3 + 4H_2O.\]

⇒ газ, обозначенный в условии это Азот

2) Согласно стехеометрическому закону запишем пропорцию:

\frac{m_{( NH_4)_2Cr_2O_7}}{M_{ (NH_4)_2Cr_2O_7}} = \frac{V_{N_2}}{V_M}

m_{ (NH_4)_2Cr_2O_7) = \frac{M_{ (NH_4)_2Cr_2O_7} * V_{N_2}}{V_M}  = \frac{238 g/mol * 56l}{22.4 l/m }  = 595g

Ответ: m_{ (NH_4)_2Cr_2O_7)  = 595g

Похожие вопросы