Предмет: Химия, автор: 00Julietta00


У результаті реакції алюмінію із сульфатною
кислотою утворилося 3,42 г алюміній сульфату.
Визначте масу алюмінію, який вступив у реакцію.

Ответы

Автор ответа: chemistrykk
1

Дано:

m(Al2(SO4)3) = 3,42 г

Найти:

m(Al) - ?

Решение:

2Al + 3H2SO4 => Al2(SO4)3 + 3H2↑

n=m/M

M(Al2(SO4)3) = 2 × 27 + 3 × 32 + 12 × 16 = 342 г/моль

n(Al2(SO4)3) = 3,42 / 342 = 0,01 моль

Составим пропорцию, чтобы найти n(Al). x - количество вещества (Al):

x/2 = 0,01/1 ---> x = 0,02

n(Al) = 0,02 моль

m=n×M

m(Al) = 0,02 × 27 = 0,54 г

Ответ: 0,54 г

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Аноним
Предмет: Английский язык, автор: элизабет40
Предмет: Английский язык, автор: gulmirashaikenova73