помогите пожалуйста
условие:
Железобетонная опора для моста находится в воде, причем высота возвышения опоры над поверхностью
озера равна 0,6 м, длина всей опоры — 1,5 м . Рассчитай длину тени на дне озера от опоры, если показатель
преломления воды равен , угол между падающими на поверхность озера солнечными лучами
и горизонтом — 30°.
найти
Глубина водоёма равна h= м. (Округли до сотых).
2. Угол падения светового луча на поверхность воды равен α = °.
3. Угол преломления равен β = °.
4. Длина тени равна L=X + x= м. (Округли до сотых).

Ответы
Ответ:
Глубина водоёма 0,9 м, угол падения светового луча на поверхность воды равен 30°, угол преломления равен 22°, длина тени равна 1,36 м.
Объяснение:
Дано:
м
м
Найти:
H - ?
α - ?
β - ?
L - ?
----------------------------------
Решение:
Согласно рисунку:
H = 1,5 м - 0,6 м = 0,9 м - глубина водоёма
Рассмотрим прямоугольный треугольник с острым углом фи и катетом h.
X = 0,6 м * ctg 30° 1 м
Угол падения светового луча на поверхность воды есть угол между падающими на поверхность озера солнечными лучами и горизонтом, то есть α = φ = 30°.
По законам геометрической оптики:
- показатель преломления воздуха
- показатель преломления воды
Согласно таблицам:
- угол бета через аркфунцию
β = arcsin (1 * sin 30° / 1,33) ≈ 22°.
Рассмотрим прямоугольный треугольник с острым углом бета и катетом H.
x = 0,9 м * tg 22° ≈ 0,9 м * 0,4 = 0,36 м
L = X + x;
L = 1 м + 0,36 м = 1,36 м.
Уголл преломления бета равен приблизительно 22°.