Предмет: Химия, автор: oliinykanhelina16

Вычислите объем газа (н. у) , который выделится, если аммоний сульфат массой 33 г смешать с натрий гидроксидом массой 16г и нагреть

Ответы

Автор ответа: sovagolova
0

Ответ: в ходе данной реакции выделится 8,96 литра аммиака.

Объяснение:

Дано: m((NH₄)₂SO₄) = 33г, m(NaOH) = 16г.

Найти: V(NH₃) - ?

Решение

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf (NH_4)_2SO_4~+~2NaOH~\xrightarrow{~~t^o~}~Na_2SO_4~+~2NH_3~+~2H_2O

Найдём количества вещества сульфата аммония и гидроксида натрия:

ᅠᅠ\sf n((NH_4)_2SO_4) = \dfrac{m((NH_4)_2SO_4)}{M((NH_4)_2SO_4)} = \dfrac{33}{132} = 0,25 моль

ᅠᅠ\sf n(NaOH) = \dfrac{m(NaOH)}{M(NaOH)} = \dfrac{16}{40} = 0,4 моль

Для того, чтобы узнать, какое вещество находится в избытке, а какое - в недостатке, разделим количества вещества на коэффициенты в уравнении и сравним:

0,25 / 1 = 0,25 и 0,4 / 2 = 0,2.

0,25 > 0,2, следовательно гидроксид натрия находится в недостатке и дальнейшие расчёты проводим по нему.

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества аммиака:

ᅠᅠ\sf n(NH_3) = \dfrac{2}{2} \cdot n(NaOH) = 1 \cdot 0,4 = 0,4 моль

Найдём объём выделившегося аммиака:

ᅠᅠ\sf V(NH_3) = n(NH_3) \cdot Vm = 0,4 \cdot 22,4 = 8,96 литра

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: bassic1