Предмет: Физика,
автор: Plohoiychenik1
Тіло яке рухається з певного моменту часу рівносповільнено, проходить за 8с 180м і після цього ще має швидкість 5м/c. Визначити початкову швидкість і прискорення руху тіла
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Начальная скорость 40 м/с;
Ускорение -4,375 м/с².
Объяснение:
t₁ = 8 c
s₁ = 180 м
v₁ = 5 м/с
--------------------
v₀ - ? a - ?
------------------
Движение равнопеременное, поэтому скорость
v₁ = v₀ + at₁ (1)
и пройденное расстояние
s₁ = v₀t₁ + 0.5at₁² (2)
Из формулы (1) выразим начальную скорость
v₀ = v₁ - at₁ (3)
и подставим (3) в формулу (2)
s₁ = v₁t₁ - at₁² + 0.5at₁²
или
s₁ = v₁t₁ - 0,5at₁² (4)
откуда ускорение тела
Знак - ускорения говорит о том, что движение тела равнозамедленное.
Начальная скорость по формуле (3)
v₀ = 5 + 4,375 · 8 = 40 (м/с)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Suleimanova666
Предмет: Другие предметы,
автор: gnezdilovdv
Предмет: Английский язык,
автор: umidaosmanova
Предмет: Математика,
автор: yusif056
Предмет: История,
автор: 9269111818p7f02i