Предмет: Химия,
автор: princesskin
помогите, очень срочно нужно!!
Какую массу калий перманганата, содержащего 2% примесей, нужно использовать для извлечения кислорода, необходимого для сжигания 0,32 кг серы?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
2KMnO₄ = K₂MnO₄ + MnO₂ + O₂
S + O₂ = SO₂
n(S) = m/M = 320г/ 32г/моль = 10моль
n(O₂) = n(S) = 10моль
n(KMnO₄) = 2*n(O₂) = 20моль
m(KMnO₄) = n(KMnO₄) * M(KMnO₄) = 20моль * 158г/моль
m(KMnO₄) =3160г (без учета примесей)
С учетом примесей необходимо:
m(KMnO₄) = 3160/0,98 = 3224,5г
Объяснение:
princesskin:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lilitharutyunya
Предмет: Українська література,
автор: Русалика
Предмет: Окружающий мир,
автор: машащацепина3
Предмет: Математика,
автор: mmk556