Предмет: Химия,
автор: solomalas
Определите массу меди, полученной из 200 г оксида меди (II), содержащего 5% примеси, при восстановлении водородом.
Дам 100 баллов, только напишите подробно с решением пожалуйста!!!
Ответы
Автор ответа:
0
CuO + H2 = Cu + H2O
m(CuO) = 200 г
w(прим) = 5%
m(Cu) - ?
Решение:
1) m(CuO чистого) = 200 г - 0,05 * 200 г = 190 г
2) μ(CuO) = μ(Cu) = 190 г / 80 г/моль = 2,375 моль
3) m(Cu) = 2,375 моль * 64 г/моль = 152 г
Ответ: 152 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: strong2006
Предмет: Русский язык,
автор: апсум
Предмет: Английский язык,
автор: msjessie96
Предмет: Алгебра,
автор: sazonovamasha