Предмет: Физика,
автор: pozitiv4iksteve92
Относительная влажность воздуха вечером при 20С равна 60%. Выпадет ли роса, если ночью температура понизится до 12С? Давление насыщенного пара при 20С равно 2,3кПа, при 12С 1,4 кПа
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
r1=0,6 t1=20 t2=12
роса выпадет, если влажность r2=100
r1=p1/pнп1 =nRt1/pнп1 => nR=r1pнп1/t1
r2=p2/pнп2 =nRt2/pнп2=r1pнп1t2/(t1pнп2)
Рнп1,2 - давление насыщенного пара, зависит от температуры, смотри в таблице
если r2 получится меньше 100, значит роса не выпала
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: pustovoj03
Предмет: Русский язык,
автор: димм1234
Предмет: Английский язык,
автор: sonyastasenko
Предмет: Математика,
автор: iii7yyyjdddyu666
Предмет: Математика,
автор: krivosheevajulia