Предмет: Физика,
автор: borissavchenko2006
Конденсатор емкостью 10 мкф, заряженный до напряжения 300 в, соединили параллельно с другим, незаряженным конденсатором. Напряжение на зажимах батареи оказалось равным 120 в. Какова емкость второго конденсатора?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
C₁ = 10 мкФ = 10·10⁻⁶ Ф
U₁ = 300 В
U = 120 В
__________
С₂ - ?
Заряд батареи:
Q = C₁·U₁ = 10·10⁻⁶·300 = 0,0030 Кл
Заряд на первом конденсаторе после соединения:
Q₁ = C₁·U = 10·10⁻⁶·120 = 0,0012 Кл
Заряд на втором конденсаторе после соединения:
Q₂ = Q - Q₁ = 0,0030 - 0,0012 = 0,0018 Кл
Емкость второго конденсатора:
C₂ = Q₂ / U = 0,0018 / 120 = 15·10⁻⁶ Ф или С₂ = 15 мкФ
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: 123451126
Предмет: Английский язык,
автор: блогер4
Предмет: Русский язык,
автор: Алена292345
Предмет: Геометрия,
автор: garciapump
Предмет: История,
автор: timurrr52