Предмет: Химия, автор: annavedernikova2007

Определить массу карбоната натрия, необходимого для получения 5,6л углекислого газа, полученного в реакции Na2CO3 +HCl = NaCl + H20 +CO2 (не забудь уравнять,т.е. расставить коэффициенты);​

Ответы

Автор ответа: Aidred24
1

Ответ:

Ответ: масса Na2Co3=26.5гр

Приложения:

annavedernikova2007: как получилось 106?
Aidred24: 106 это масса Na2Co3
Aidred24: Для этого мы нашли массу каждого элемента в таблице Менделеева и сложили.
annavedernikova2007: а разве мы её не искали?
annavedernikova2007: она же 26.5?
Aidred24: m(Na)= 23 т.к в формуле у на два натрия мы умножаем на 2. Так делаем со всеми элементами и получается 23×2+12+16×3=106
annavedernikova2007: а по какой формуле ты в конце искал x?
Aidred24: Это мы составили пропорцию
annavedernikova2007: аа, всё хорошо, спасибо
Aidred24: В СО2 мы не искали массу вещества как с Na2Co3 потому что там дан объем, который изменяется в литрах. Для объема у нас постоянная величина 22.4
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: nrtendozgeev