Предмет: Химия,
автор: kremelolo
Помогите!!
Даю 100 баллов!!!
7. Метал масою 1,4 г, утворений одновалентним елементом, повністю
прореагував з 12 г етанової кислоти. Який це метал?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
2Ме + 2СН₃СООН = СН₃СООМе + Н₂
металл и кислота реагируют в мольном соотношении 1:1 (уравнение реакции).
n(кислоты) = m/M = 12г/ 60г/моль = 0,2моль
n(Me) = 0,2моль
М(Ме) = m/n = 1,4г/ 0,2моль = 7г/моль
по таблице Менделеева находим литий Li
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ФеяЗнаний1
Предмет: Русский язык,
автор: ivanenko2004
Предмет: Русский язык,
автор: bossy73
Предмет: Английский язык,
автор: maksimsibarsov
Предмет: Химия,
автор: zlatabereza