Предмет: Физика,
автор: lvlvlvl12345
4. Рассчитайте плотность кислорода при температуре t = 27°C и давлении 1,6-10° Па. На сколько изменится плотность кислорода при повышении температуры на 10к при постоянном давлении.
помогите, пожалуйста.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1) плотность кислорода равна ≈ 20,5 кг/м³
2) плотность уменьшится на ≈0,6 кг/м³
Объяснение:
Кислород
М = 0,032 кг/моль - молярная масса двухатомного кислорода
T₁ = 27 + 273 = 300K
p = 1.6·10⁶ Па (изменила условие: вместо 1,6-10° Па)
R = 8.31 Дж/(моль К)
T₂ = T₁ + ΔT = 310K
-----------------
ρ₁ -? Δρ - ?
-----------------
Плотность вычисляется по формуле
По закону Клапейрона-Менделеева
откуда объём газа
Подставим выражение (2) в формулу (1) и получим
При повышении температуры и постоянном давлении плотность уменьшится и станет равной
Итак, плотность уменьшилась на
Δρ = ρ₁ - ρ₂ = 20,5 - 19,9 = 0,6 (кг/м³)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ник3506
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: krasnova4
Предмет: Биология,
автор: LeylaB
Предмет: Английский язык,
автор: kinokrutka