Предмет: Химия, автор: malikaabduazimova800

На 180 г смеси FeS и Fe,O с содержанием сульфида железа (11) 60% воздействовали избыточным количеством соляной кислоты. Сколько литров (н.у.) сульфида водорода образуется в результате реакции? Какое количество серной кислоты образуется из полученного количества сульфида водорода

Ответы

Автор ответа: fkjfjfjff
0

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O

H2S + 4H2O = H2SO4 + 4H2

w(FeS) = 60%

m(FeS + FeO) = 180 г

V(H2S) - ?

μ(H2SO4) - ?

Решение:

1) m(FeS) = 0,6 * 180 г = 108 г

2) m(FeO) = 180 г - 108 г = 72 г

3) μ(FeS) = μ1(H2S) = 108 г / 88 г/моль = 1,23 моль

4) μ(H2O) = μ(FeO) = 72 г / 72 г/моль = 1 моль

5) μ(H2SO4) = 1 моль / 4 = 0,25 моль

6) μ2(H2S) = 1,23 - 0,25 моль = 0,98 моль

7) V(H2S) = 0,98 * 22,4 л/моль = 21,952 л

Ответ: 21,952 л, 0,25 моль

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: PROGamerYT
Предмет: Английский язык, автор: diana200048