Предмет: Физика,
автор: kohsofi7
Рассчитай жесткость спусковой пружины игрушечного пистолета, если её сжали на 4см, при этом снаряд приобрёл скорость 4 м/с.
Масса вылетевшего снаряда равна 50г
Ответы
Автор ответа:
2
Δx=4*10⁻² м
v=4 м/с
m=0.05 кг
k-?
По закону сохранения энергия: любая энергия не исчезает, а просто переходит из одной формы в другую. Тоже самое и тут: потенциальная энергия пружина перешла скорость полета шарика, то есть мы получаем
E(n)=E(k)
kx²/2=mv²/2
kx²=mv²
k=mv²/x²=0.05 кг×(4м/с)²÷(4*10⁻² м)=500 Н/м
kohsofi7:
лучший! спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: алина2760
Предмет: Английский язык,
автор: alinakoptenko892110
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: ggghh16
Предмет: Русский язык,
автор: anechka0210