Предмет: Химия,
автор: kirilukviktoria2
Яку масу натрій гідроксиду необхідно для одержання 500 г мила, якщо в реакцію вступила стеаринова кислота.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано
m(C17H35COONa)=500 г (мыло)
Найти
m(NaOH)-?
Решение
C17H35COOH+NaOH=C17H35COONa+H2O
Найдём количество вещества стеарата натрия, затем гидроксида натрия.
n(C17H35COONa)=m/M=500/306=1.63 моль
n(NaOH)=n(C17H35COONa)=1.63 моль
m(NaOH)=n*M=1.63*40=65.2 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lenchikkos
Предмет: Русский язык,
автор: Одуванчик12345
Предмет: Русский язык,
автор: ayaru06
Предмет: Математика,
автор: яруся197
Предмет: Геометрия,
автор: maykazlatkus