Предмет: Химия,
автор: zznx
К раствору, в котором находится 42,6 грамм нитрата алюминия, прилили раствор, содержащий гидроксид калия. Рассчитайте массу образовавшегося осадка
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Ответ: m(осадка)-15.6г
Объяснение:
ДАНО:
m(Al(No3)3-42.6г
НАЙТИ:
m(осадка)-?
Решения:
Al(No3)3+3KOH=Al(OH)3↓+3KNO3
По таблице расвторимости Al(OH)3 нерастворим
значит это и есть осадок!
Найдем молярную массу нитрата алюминия
M(Al(No3)3=Ar(Al)27+Ar(N)14×3+Ar(O2)(16×3)×3=213
42.6/213=0.2×1/1=0.2×M(Al(OH)3=0.2×(27+(16+1)×3)=15.6г
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: 6oJlbLLlOuKuHeJlb
Предмет: Окружающий мир,
автор: Yispolova1
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: айша71
Предмет: Литература,
автор: lolak17
Предмет: Биология,
автор: Оливия32980