Помогите, пожалуйста!

Ответы
Дано:
[HCl]равн. = 0,25 моль/л
[O₂]равн. = 0,3 моль/л
[H₂O]равн. = 0,2 моль/л
[Cl₂]равн. = 0,2 моль/л
--------------------------------------------------------
Найти:
Kc - ? [HCl]исх. - ? [O₂]исх. - ?
В каком направ. сместится равн. - ?
Решение:
1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что известно по условий задачи:
4HCl(г.) + O₂(г.) ⇄ 2H₂O(г.) + 2Cl₂(г.)
2) Далее мы находим констант равновесия из этой реакций:
3) Далее мы находим исходные концентрации у HCl и O₂ :
[HCl]исх. = [HCl]равн. + [HCl]расх. = [HCl]равн. + (4 × [H₂O]равн.)/2 = 0,25 моль/л × (4 × 0,2 моль/л)/2 = 0,25 моль/л + 2 × 0,2 моль/л = 0,25 моль/л + 0,4 моль/л = 0,65 моль/л
[O₂]исх. = [O₂]равн. + [O₂]расх. = [O₂]равн. + (1 × [Cl₂]равн.)/2 = 0,3 моль/л + (1 × 0,2 моль/л)/2 = 0,3 моль/л + 0,5 × 0,2 моль/л = 0,3 моль/л + 0,1 моль/л = 0,4 моль/л
4) Теперь мы определяем в каком направлении сменится равновесие:
По принципу Ле-Шателье гласит про уменьшение общего давления:
(При уменьшении давления равновесие смещается в сторону увеличении объемов газа.)
Значит мы по уравнений реакции определим у каких сторон больше объем газа, тогда мы определим в какую сторону сместится равновесие:
4HCl(г.) + O₂(г.) ⇄ 2H₂O(г.) + 2Cl₂(г.)
4HCl(г.) + O₂(г.) = 4V + 1V = 5V
2H₂O(г.) + 2Cl₂(г.) = 2V + 2V = 4V
Теперь определяем каких сторон сторон больше объем газа:
4HCl(г.) + O₂(г.) > 2H₂O(г.) + 2Cl₂(г.) ⇒ 5V > 4V, значит оно будет смещать ВЛЕВО.
Ответ: Kc = 1,37 , [HCl]исх. = 0,65 моль/л [O₂]исх. = 0,4 моль/л Равновесие при уменьшении общего давления оно будет смещаться ВЛЕВО.
Решено от :