Предмет: Химия, автор: Аноним

Тема-вода. Вопросы:1) качественный состав воды? 2) относительная молекулярная масса воды? 3) молярная масса? 4) массовая доля кислорода? 5) массовая доля водорода?

Ответы

Автор ответа: Safecracker
11
H2O
Качественный состав: состоит из атомов водорода и кислорода
Относительная молекулярная масса:
Mr(H2O) = 2 Ar(H) + Ar(O) = 2x1+16 = 18 а. е. м.
Mолярная масса воды:
M(H2O) = 2 M(H) +M(O) = 2х1+16 = 18 (г/моль).
Массовая доля кислорода: 
w(O) = m(O) / m(H2O) = 16 / 18 = 0.889 или 88,9 %
Массовая доля водорода:
w(H) = m(H2) / m(H2O) = 2 / 18 = 0.111 или 11,1 %
Автор ответа: affone4ka
4
водород, кислород 
18 а.е.м.
18г/моль
16/18 = 0,89 =89%
100-89 =11%
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: maksimov4e