Предмет: Химия,
автор: senayfv
Какая масса 10% гидроксида калия потребуется для нейтрализации 200г раствора серной кислоты с массовой долей 7,35%
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: для нейтрализации данного количества серной кислоты потребуется 168 грамм 10%-го раствора гидроксида калия.
Объяснение:
Дано: w(KOH) = 10%, m(р-ра H₂SO₄) = 200г, w(H₂SO₄) = 7,35%
Найти: m(р-ра KOH) - ?
Решение:
Для начала составим уравнение реакции:
ᅠᅠ
Найдём массу серной кислоты в её растворе:
ᅠᅠ грамм
Найдём количество вещества серной кислоты:
ᅠᅠ моль
По уравнению реакции перейдём к количеству вещества гидроксида калия:
ᅠᅠ моль
Найдём массу гидроксида калия:
ᅠᅠ грамм
Найдём массу раствора KOH. Нам известно, что масса KOH занимает 10% от массы всего расвтора. Следовательно чтобы найти 100%, массу KOH нужно разделить на 0,1:
ᅠᅠ грамм
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Elizar189
Предмет: Русский язык,
автор: mishapivovarov
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: леопард5
Предмет: Русский язык,
автор: elena090107
Предмет: Алгебра,
автор: zvezda4618