Предмет: Химия,
автор: K7ejsj
Определите титр и молярность раствора аммиака, если 20 мл его потребовалось для нейтрализации 16 мл HCl, титр которой равен 0,0490 г/см3
Ответ: Т = 0,0180, Сm = 1,06
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
Молярная концентрация соляной кислоты
Cm(HCl)=(0.049*1000)/36.5=1,3424 моль/литр
Молярные и нормальные концентрации HCl и NH4OH [NH3*H2O] равны
Сm(HCl)=Cn(HCl) Cm(NH3)=Cn(NH3*H2O)
СnV(HCl)=CnV(NH3*H2O)
Молярная концентрация раствора аммиака
Cm(NH3*H2O)=(1,3424*16)/20=1,07 моль/литр
Титр раствора аммиака
T(NH3*H2O)=(1.07*17)/1000=0,01819 г/мл
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: цветок53
Предмет: Немецкий язык,
автор: Данияр11111111111
Предмет: Русский язык,
автор: Виктория918273645
Предмет: Математика,
автор: banil2288
Предмет: Русский язык,
автор: Viktork123