Предмет: Математика,
автор: shapolov2018
За 4 эклера и 5 кексов заплатили 554 руб. Эклер дороже кекса на 26 руб. Сколько стоит каждое из пирожных?
Помогите:(
Ответы
Автор ответа:
10
Пусть х руб. - цена эклера, тогда (х - 26) руб. - цена кекса. Уравнение:
4 · х + 5 · (х - 26) = 554
4х + 5х - 130 = 554
9х = 554 + 130
9х = 684
х = 684 : 9
х = 76 (руб.) - цена эклера
76 - 26 = 50 (руб.) - цена кекса
Ответ: 76 руб. и 50 руб.
Проверка:
4 · 76 + 5 · 50 = 304 + 250 = 554 (руб.) - стоимость покупки
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: hlove
Предмет: Русский язык,
автор: BestPe
Предмет: Русский язык,
автор: лизок435
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: wivron56453
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним