Предмет: Химия,
автор: markovaarina686
1.К 112 г оксида кальция добавили азотную кислоту. Определить массу образовавшейся соли.
2.Какая масса нитрата магния получится при взаимодействии 20 г оксида магния и азотной кислоты. помогите пожалуйста!!
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
112г x
1) CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
n(CaO) = m/M = 112/56 = 2 моль
n(CaO) : n(Ca(NO3)2) = 1 : 1 => n(Ca(NO3)2) = 2 моль
m(Ca(NO3)2) = n * M = 2 * 164 = 328 г
20г x
2) MgO + 2HNO3 = Mg(NO3) + H2O
n(MgO) = m/M = 20/40 = 0,5 моль
=> n(Mg(NO3)2) = 0,5 моль
m(Mg(NO3)2) = n * M = 0,5 * 148 = 74 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ekaterina09012003
Предмет: Русский язык,
автор: Алина2301123456789
Предмет: Русский язык,
автор: fgdfgdfgd
Предмет: Алгебра,
автор: nasty201931
Предмет: Русский язык,
автор: shpindelboy