Предмет: Физика, автор: radan22radan

братья    электрическое поле создано заряженной металлической сферой с центром в точке О радиуса  R1 = 2 см с  поверхностной плотностью заряда  = 6 нКл/см2. точка А находится на расстоянии r1 = 2 см от поверхности заряженного шара . определить . 1 )величину и направление напряженности и потенциал электрического поля в точке  А . 2 ) величину и направление силы , действующей на заряд q = 2|3 нКл, помещенный  в эту точку поля .


Ncd: это физика 1-4 класса? )))
radan22radan: как не знаю мой брать
radan22radan: А где ؟
Ncd: числа сам подставишь
radan22radan: Возможная объяснить мне, как?

Ответы

Автор ответа: Ncd
1
площадь поверхности сферы
S = 4 \pi * r^{2}
заряд сферы (p это плотность заряда)
q = 4 \pi * r^{2}*p
Напряженность поля на расстоянии r от центра
E =  \frac{q}{4 \pi *e*e0*r^{2} }
потенциал поля на расстоянии r от центра
U = \frac{q}{4 \pi *e*e0*r}
сила на заряд Q на расстоянии r от центра
F = \frac{q*Q}{4 \pi *e*e0*r^{2}}

radan22radan: спасибо ьолшой
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: gleb1976
Предмет: Українська мова, автор: Julia25045
Предмет: Математика, автор: vcvvccvvvvc16