Предмет: Физика, автор: vikadokunova56

Электроны, испускаемые катодом электронной лампы, достигают анода со скоростью 4*10^6 м/с. Опре делите напряжение между анодом и катодом. Начальная скорость электрона мала. Масса электрона 9,1* 10^-31 кг заряд электрона 1,6*10^-19 Кл​

Ответы

Автор ответа: Reideen
3

Ответ:

  • Напряжение между анодом и катодом равно U=45,5 В

Объяснение:

Дано:

v=4\cdot 10^6 м/с

m=9,1 \cdot 10^{-31} кг

e=1,6\cdot 10^{-19} Кл

Найти: U - ?

Решение:

Из второго закона фотоэффекта, если на систему подать небольшое напряжение обратной полярности, то вся кинетическая энергия электронов затрачивается на работу против сил электрического поля, тогда кинетическая энергия, которую приобрели электроны, двигаясь в электрическом поле: \boxed{E_{_{K}}=eU}.

Тогда напряжение между анодом и катодом: \displaystyle \boldsymbol{U}=\frac{E_{_K}}{e} =\frac{\frac{mv^2}{2} }{e}=\frac{mv^2}{2e} = \frac{9,1\cdot10^{-31}\cdot  (4\cdot 10^6)^2}{2\cdot 1,6\cdot 10^{-19}} =\boldsymbol{45,5\; \text{B}}

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: vkashnikova96