Предмет: Физика, автор: deidara2607

Скільки метрів алюмінієвого дроту перерізом 6 мм2 треба взяти, щоб його опір був 14 Ом?

Ответы

Автор ответа: elena20092
3

Ответ:

3 000 м или 3 км

Объяснение:

S = 6 мм²

R = 14 Ом

ρ = 0,028 Ом·мм²/м - удельное сопротивление алюминия

--------------------

L - ?

------------------

Сопротивление провода вычисляется по формуле

R = \dfrac{\rho \cdot L}{S} .

Откуда длина провода

L = \dfrac{R\cdot S}{\rho}=\dfrac{14\cdot 6}{0.028}=3~000~(m) = 3~km.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: кет145
Предмет: Қазақ тiлi, автор: ерке2005