Предмет: Физика, автор: catherinegov

Определите работу и мощность тока проходящего через реостат, изготовленный из никелиновой проволоки длиной 5 м и площадью поперечного сечения 1мм², если напряжение на зажимах реостата 45 В. Время прохождения тока 1.5 мин.

Ответы

Автор ответа: alexshor
0

Ответ:

N = 964 Вт

A = 86760 Дж

Объяснение:

Мощность рассчитывается по формуле:

N = U*I, где

U = 45В

I - сила тока, протекающего через реостат

I = U/R, тогда:

N = U²/R

Сопротивление реостата равно:

R = (p*l)/S, где

p - удельное сопротивление никелина = 0.42 Ом*мм²/м

l - длина проводника = 5 м

S - площадь поперечного сечения = 1 мм²

R = (0.42*5)/1 = 2.1 Ом

N = U²/R = 45²/2.1 = 964 Вт

Работа равна:

A = N*t = 964*(1.5*60) = 86760 Дж

Похожие вопросы