Предмет: Химия,
автор: andrewkuriato
Сплавленням цинк гідроксиду масою 19,8 г з лугом, утвореним елементом I групи Періодичної таблиці, одержали 35 г цинкату цього елемента. Установіть формулу лугу.
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ: помоюму 2XOH + Zn(OH)2 = X2ZnO2 + 2H2O.
Щёлочь имеет формулу ХОН
Молярная масса Zn(OH)2 99г/моль
Молярная масса неизвестного цинката 2х+97 г/моль
n(Zn(OH)2)=n(X2ZnO2)
19.6/99=35/(2x+97)
0.2=35/(2x+97)
35=0.2•(2x+97)
35=0.4x+19.4
0.4x=15.6
x=39 это Калий
2КOH + Zn(OH)2 = К2ZnO2 + 2H2O
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: freqasdwjxye
Предмет: Русский язык,
автор: АртурМах
Предмет: Английский язык,
автор: serphalparosta
Предмет: Литература,
автор: Anyta2290806
Предмет: Русский язык,
автор: zarinak020806