Предмет: Химия,
автор: anton683
1.Цепочка превращений
H2S---SO2---Na2SO3---SO2
2.Решить задачу
К 300 г 45% NaOH добавили 64 л CO2.Найти массу соли.
3.ОВР
Mg+H2SO4=MgSO4+H2S+H2O
Хоть что нибудь,буду сильно благодарен!❤️
Ответы
Автор ответа:
1
N1
H2S - SO2 - Na2SO3 - SO2
2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2
Na2O + SO2 = Na2SO3
Na2SO3 t = Na2O + SO2
N2
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
w(NaOH) = 45%
m(р-ну) = 300 г
V(CO2) = 64 л
m(Na2CO3) - ?
Решение:
1) m(NaOH) = 300 г * 0,45 = 135 г
2) μ(NaOH) = 135 г / 40 г/моль = 3,375 моль
3) μ(Na2CO3) = 3,375 моль / 2 = 1,6875 моль
4) m(Na2CO3) = 1,6875 моль * 106 г/моль = 178,675 г
Ответ: 178,675 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: forest5885
Предмет: Русский язык,
автор: кукиcat
Предмет: Английский язык,
автор: МV23
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: nyancat29788