Предмет: Химия,
автор: aska36636363
вычисли массу раствора соли и воды необходимые для приготовления раствора с массовой долей соли 3% если масса растворв 800г
вычисли массу сахара и объем воды необходимых для приготовления раствора 70г и массовую долю сахара 2%
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
№1
m(соли)=w(соли)•m(р-ра)=0,03•800 г = 24 г
m(H2O)=m(р-ра)-m(соли)=800 г - 24 г = 776 г
№2
m(сахара)=w(сахара)•m(р-ра)=0,02•70 г = 1,4 г
m(H2O)= m(р-ра) - m(сахара)= 70 г - 1,4 г = 68,6
V(H2O)= m/p= 68,6 г / 1 г/мл= 68,6 мл ≈ 0,069 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Nastya12343211213454
Предмет: Русский язык,
автор: ТаняТанечка190582
Предмет: Русский язык,
автор: Анастасия12223
Предмет: Обществознание,
автор: KrohaBEST
Предмет: Литература,
автор: ниночекцветочек