Предмет: Химия, автор: Ruzel4ik

Какая масса этилацетата образуется при взаимодействии 32 г. уксусной кислоты с 56 г. этилового спирта, если массовая доля выхода эфира составляет 80%?

Ответ должен быть равен 15 гр.

Ответы

Автор ответа: vasilisatrunova
1
СН3-СООН+С2Н5ОН = СН3-СОО-СН2-СН3 + Н2О 
Молярные массы укс. кислоты и этанола = 60 и 46 г/моль 
n=m/M=32/60=0,5333 моль-кислота 
n=m/M=56/46=1,2174 моль - этанол 
У Этилацетата n будет равняться меньшему кол-ву из тех, что у продуктов, остальное не прореагирует. Значит у этилацетата n=0,5333 моль 
Молярная масса равна 88 г/моль 
m=n*M=0,5333*88=46,93 г - это 100% 
46,93*0,8=37,5

Ruzel4ik: Ответ должен быть равен 15, а не 37,5
Ruzel4ik: Возможно, что где-то ошибка
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: tarasjejejej
Предмет: Математика, автор: Kokoito4el