Предмет: Химия,
автор: haidarovaoksgmailcom
3. Рассчитайте массу и количество вещества оксида бария, образующегося при разложении 77,6 г карбоната бария (BaCO3). Ответ: 60,3 г; 0,4 моль. • 4.Вычислите массу смеси оксидов, которая образуется при сгорании 200 г смеси порошка магния и алюминия. Массовая доля алюминия в смеси составляет 54%. Ответ: 357,3 г.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
.3)=60,3 г; 0,4 моль
Объяснение:
Дано:
m(BaCO3)= 77,6 г
найти:
m(BaO)-?
n(BaO)-?
Решение:
BaCO3=BaO+CO2↑
M(BaCO3)=197 г/моль
n(BaCO3)=n(BaO)=m/M=77,6/197= 0,4 моль
M(BaO)=153г/моль
m(BaO)=n*M=0,4*153=60,3г
Ответ:m(BaO)=60,3 г;n(BaO)= 0,4 моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dudak02
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: ilona990
Предмет: Математика,
автор: гпопнлш
Предмет: Русский язык,
автор: Валентина444