Предмет: Физика, автор: sergeigilev57

Даю 40 баллов!!!! Помогите пожалуйста с заданием по физике, оно находится ниже в закрепе. Заранее благодарен

Приложения:

Ответы

Автор ответа: elena20092
1

Ответ:

Внешнее сопротивление цепи 3 Ом

Общее сопротивление цепи с учётом источника тока 4 Ом

Общий ток в цепи 5 А

Объяснение:

Смотри прикреплённый рисунок.

Правая схема эквивалентна заданной левой схеме. но даёт представление о порядке соединения резисторов.

R₁ = R = 9 Ом

R₂ = R = 9 Ом

R₃ = R = 9 Ом

ε = 20 B

r = 1 Ом

----------------------

I₀ - ?    R₀ - ?

---------------------

Сопротивления R₁,  R₂ и R₃ соединены параллельно. поэтому их  общее (внешнее) сопротивление определим по формуле

\dfrac{1}{R_B}  = \dfrac{1}{R_1}+  \dfrac{1}{R_2}+  \dfrac{1}{R_3}= \dfrac{1}{9}+  \dfrac{1}{9}+  \dfrac{1}{9}=  \dfrac{1}{3}~(\Omega).

Тогда внешнее сопротивление

R_B = 3~(\Omega).

С учётом сопротивления источника тока общее сопротивление

R_0 = R_B + r = 3 + 1 = 4~(\Omega).

По закону Ома для всей цепи

I_0 = \dfrac{\epsilon}{R_0} =  \dfrac{20}{4} = 5~(A).

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: kuzikeevaAmina04