Число атомов в смеси N2 и O2 равно 4.515×10^23, а масса смеси составляет 11.25 г. Рассчитайте объёмную долю азота в смеси.
Ответы
Объяснение:
Молекулы азота и кислорода двуатомны, то есть общее число молекул будет в два раза меньше числа атомов.
Согласно закону Авогадро в 1 моль вещества 6*10^23 молекул.
Общее количество вещества азота и кислорода будет равно
- n(N2+O2)=(4.515×10^23)/(6*10^23*2)=0,37625 моль
Произвeдение количества вещества и его молярной массы равно массе вещества в граммах.
Молярные массы азота и кислорода - 28 г/моль и 32 г/моль соответственно.
Принимаем количество вещества азота за X, кислорода - Y и составляем систему уравнений.
Решаем уравнение через выражение одной переменной и получаем X=0.1975 Y=0,17875
Азота - 0,1975 моль
Кислорода - 0,17875 моль
Моль газа занимает объем 22,4 литра, отсюда объемы газов будут равны
- V(N2)=0.1975*22.4=4,424 литра
- V(O2)=0.17875*22.4=4,004 литра
Объемная доля азота в смеси (объем азота, деленный на общий объем смеси)
W(N2)=4.424/(4.424+4.004)=0,5249 - 52.49%
Ответ: 52.49%