Предмет: Физика, автор: evelina512

Щоб зрушити з місця цеглину масою 6 кг, яка лежить на підлозі, до неї необхідно прикласти горизонтальну силу 24 Н. Чому дорівнює коефіцієнт тертя між підлогою і цеглиною? Відповідь надайти з поясненням і розв язками.

Ответы

Автор ответа: mathkot
3

Ответ:

Коэффицент трения между полом и кирпичом равен 0,4

Объяснение:

Дано:

m = 6 кг

F = 24 H

g = 10 м/c²

Найти:

\mu \ - \ ?

---------------------------

Решение:

Для того, чтобы сдвинуть кирпич надо приодолеть силу трения, которая "мешает" это сделать. По формуле силы трения:

F = \mu N, где \mu - коэффициент трения, а N - сила реакции опоры. Сила тяжести равна силе реакции опоры, так как с какой силой тело действует на опору и с той же самой силой опора действует на тело, то есть N = mg, откуда F = \mu mg, то есть \boxed{\mu = \dfrac{F}{mg} }

\mu = 24 H / (6 кг * 10 м/c²) = 0,4

Ответ: \mu = 0,4.

Похожие вопросы