Предмет: Астрономия, автор: vaallemari19

обчисліть з якою швидкістю віддаляється від нас Галактика якщо світло від неї летить до землі 4 на 10 ^8 р

Ответы

Автор ответа: ppp6491
2

Ответ:   Скорость "убегания" галактики ≈ 8217 км/с

Объяснение:   Дано:

Расстояние до галактики Sс.г. = 4*10^8 световых лет.

Найти скорость "убегания" галактики  U - ?

По закону Хаббла скорость "убегания" галактики равна:     U = H*S,

здесь H - постоянная Хаббла, в настоящее время принимается равной 67  км/с на Мегапарсек;

S - расстояние до галактики в мегапарсеках.

Выразим расстояние S в парсеках. В одном парсеке 3,2616 световых года. Значит расстояние до галактики в парсеках Sпк = Sс.г./3,2616 =

= 4*10^8/3,2616 = 122639195,5 пк.

Расстояние до галактики в мегапарсеках S = Sпк/10^6 ≈ 122,64 Мпк. Тогда скорость "убегания" галактики  U = 67 * 122,64 ≈ 8217 км/с.

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: sashagrin1905