Предмет: Физика,
автор: katykanishina
СРОЧНО ДО 19:00 СЕГОДНЯ
ДАЮ 100 БАЛЛОВ Трубка має діаметр 0,16 см. На нижньому кінці трубки зависла крапля води. Визначити об’єм цієї краплини
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Дано:
d = 0,16 см
r = d /2 = 0,16 / 2 = 0,08 см = 8·10⁻⁴ м
σ = 73·10⁻³ Н/м -коэффициент поверхностного натяжения воды
ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды
______________
m - ?
Сила поверхностного натяжения:
σ = F / (2π·r)
Сила тяжести:
F = m·g = ρ·V·g
Тогда:
σ = F / (2π·r) = (ρ·V·g) / (2π·r)
σ·2π·r = ρ·V·g
Объем капли:
V = σ·2π·r / (ρ·g)
V = 73·10⁻³·2·3,14·8·10⁻⁴ / (1000·10) ≈ 37·10⁻⁹ м³
V = 37 мм³
Автор ответа:
2
Ответ: 37 мм³
Объяснение: Див. додаток
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: камиллка7
Предмет: Русский язык,
автор: окружаещий
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: nikitakul86
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 1237320