Предмет: Физика, автор: vladimir700

для определения длины световой волны провели опыт с дифракционной решеткой, период которой 3× 10‐⁴ см. свет одного цвета перпендикулярно падал на решётку, удаленную от экрана на расстоянии 1м. Максимум первого порядка оказался удалённым от центрального на 20 см. чему равно длинна исследуемой волны?​

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 3·10⁻⁴ см = 3·10⁻⁶ м

L = 1 м

m = 1

Δx = 20 см = 0,20 м

________________

λ - ?

Для малых углов:

sin φ ≈ tg φ = Δx / L

Тогда формулу дифракционной решетки можно записать так:

d·sin φ = m·λ

d·Δx / L = m·λ

Тогда длина волны:

λ = d·Δx / (m·L)

λ = 3·10⁻⁶·0,20 / (1·1) = 600·10⁻⁹ м    или   600 нм


vladimir700: спасибооо!!!
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: Аноним