Предмет: Физика, автор: katyaad4281

Стальной утюг массой 800 г нагрелся на 50∘С за 2 минуты. Чему равна мощность утюга, если его КПД составляет 75

Ответы

Автор ответа: Hecarim
0

(1) P = Q/tη - Мощность утюга, η ("этта") стоит в знаменателе, чтобы "увеличивать" величину мощности, ведь по факту нам нужно теплоты как бы с запасом, чтобы нагреть утюг, потому что часть тепла рассеится в окружающую среду или потеряется другим способом. Поэтому логично, что "этта" в знаменателе. Далее расписываем количество теплоты:
(2) Q = cmΔT - здесь в формуле температура, в формуле же мощности - время
(3) Подставляем (2) в (1): P = cmΔT/tη
с = 480 Дж/кгС - удельная теплоемкость стали
m = 800 г = 0,8 кг
t = 2 мин = 120 с
η = 75% = 0,75
Подставляем значения в итоговую формулу (3):
P = 480*0,8*50/120*0,75 = 213,33 Вт

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: VASILIY2001