Предмет: Химия,
автор: DoctorNightmare
Срочно и с решением!!
Сколько литров и какого газа выделится при взаимодействии 200г 36,5% раствора серной кислоты с избытком кальция?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m р-ра(H2SO4)= 200 г
W(H2SO4)=36,5 % или 0,365
Найти:
V(H2)-?
Решение:
H2SO4+Ca=СaSO4+H2
m чист(H2SO4)= m р-ра(H2SO4)*W(H2SO4)=200*0,365=73 г
n(H2SO4)=m/M= 73г: 98 г/моль=0,74 моль
M(H2SO4)=1*2+32+16*4= 98 г/моль
n(H2SO4)=n(H2)+ 0,74 моль
V(H2)=n*Vm= 0,74 моль*22,4 л/моль=16,6 л
Ответ: V(H2)+ 16,6 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: sofiko116
Предмет: Русский язык,
автор: orlovchanka2309
Предмет: Окружающий мир,
автор: kiska5iriska
Предмет: Математика,
автор: 2007200525