Предмет: Физика, автор: artyomktkpeevx6

Помогите пожалуйста
Тело брошено под углом к горизонту. Оказалось, что максимальная высота подъёма над горизонтом равна три четверти от дальности броска. Пренебрегая сопротивлением, определить угол, под которым было брошено тело.​

Ответы

Автор ответа: islamovaameliia2010
0

Объяснение:

Запишем формулу мах. высоты и дальности полета. 

h(max)=v0^2*(sin a )^2 / 2g. 

L=v0^2*sin 2a / g . приравняем 

v0^2*(sin a )^2 / 2g = v0^2*sin 2a / g. сократим на v0^2, g . и представим sin 2a=2*sin a*cos a. 

(sin a )^2 / 2 = 2*sin a*cos a. сократим на sin a. и перенесем сos a влево. 

sin a / cos a =4. ( sin a / cos a =tg a ) 

tg a =4. по таблицам Брадиса определим угол а. 

а=76 град.

Автор ответа: alievramil115
0
Ответ:

h(max)=v0^2*(sin a )^2 / 2g.

L=v0^2*sin 2a / g . приравняем

v0^2*(sin a )^2 / 2g = v0^2*sin 2a / g. сократим на v0^2, g . и представим sin 2a=2*sin a*cos a.

(sin a )^2 / 2 = 2*sin a*cos a. сократим на sin a. и перенесем сos a влево.

sin a / cos a =4. ( sin a / cos a =tg a )

tg a =4. по таблицам Брадиса определим угол а.
Объяснени

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: irapletyak
Предмет: Алгебра, автор: dazankovd