Предмет: Химия,
автор: demokratxd
Решите задачу с дано и решением,пожалуйста,буду очень благодарен!
На 1 кг железного лома,содержащего 4% примесей, подействовали серной кислотой.Вычислите массу образовавшегося сульфата железа(II)
Fe+H2SO4->FeSO4+H2
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Fe)=1000 г
w прим.=4%
Найти:
m (FeSO4)-?
Решение:
100%-4%=96% (чистого железа)
m (Fe) чист. =1000 г*0.96=960 г
Из уравнения: n(Fe)=n(FeSO4)
n(Fe)=m/M=960г/56г/моль= 17.1 моль
m(FeSO4)=n*M=17.1 моль*152 г/моль=2605.7 г=2,6 кг
Ответ: 2,6 кг
m(Fe)=1000 г
w прим.=4%
Найти:
m (FeSO4)-?
Решение:
100%-4%=96% (чистого железа)
m (Fe) чист. =1000 г*0.96=960 г
Из уравнения: n(Fe)=n(FeSO4)
n(Fe)=m/M=960г/56г/моль= 17.1 моль
m(FeSO4)=n*M=17.1 моль*152 г/моль=2605.7 г=2,6 кг
Ответ: 2,6 кг
Автор ответа:
0
Забыла 1 действие, исправила х)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: pavlikmen55
Предмет: География,
автор: serikarakat
Предмет: Физика,
автор: ksyushaksyu
Предмет: Алгебра,
автор: roma1709