Предмет: Химия,
автор: 2505000
Обчисліть маси:
а) 0,35 моль хром(III) сульфату;
б) 0,7 моль кальцій флуориду;
в) 1,2 моль магній силікату;
г) 0,55 моль плюмбум(II) нітрату.
Ответы
Автор ответа:
11
m=n*M
а) 0,35 моль хром(III) сульфату
М(Cr2(SO4)3) = 52∙2 + (32 + 16∙4)∙3 = 392 г\моль
m(Cr2(SO4)3) = 0,35 моль ∙ 392 г\моль = 137,5 г
б) 0,7 моль кальцій флуориду
М(CaF2) = 40 + 19∙2 = 78 г\моль
m(CaF2) = 0,7 моль ∙ 78 г\моль = 54,6 г
в) 1,2 моль магній силікату
М(MgSiO3) = 24 + 28 + 16∙3 = 100 г\моль
m(MgSiO3) = 1,2 моль ∙ 100 г\моль = 120 г
г) 0,55 моль плюмбум(II) нітрату
М(Pb (NO3)2) = 207 + (14 + 16∙3)∙2 = 331 г/моль
m(Pb (NO3)2) = 0,55 моль ∙ 331 г/моль = 182,05 г
annatrukhanovich10:
можете пожалуйста сказать
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vika9061
Предмет: Русский язык,
автор: kite41mik
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: yangurazova2018
Предмет: История,
автор: marabelitsckay