В смесь что составляет 5 кг и 3 кг льда впустили 0,2кг водяного пара при температуре 100°С. Что случится? Какая температура установится?
Ответы
Ответ:
Данные: mв (масса воды в смеси) = 5 кг; mл (первоначальная масса льда) = 3 кг; mп (масса впущенного пара) = 0,2 кг; tп (исходная температура пара) = 100 ºС.
Постоянные: λл (уд. теплота плавления льда) = 3,4 * 105 Дж/кг; Lп (уд. теплота конденсации пара) = 2,3 * 106 Дж/кг.
1) Теплота, полученная за счет конденсации и охлаждения 0,2 кг водяного пара: Qп = (Lп + Св * Δt) * mп = (2,3 * 106 + 4200 * 100) * 0,2 = 544 * 103 Дж.
2) Масса расплавившегося льда: mрл = Qп / λл = 544 * 103 / (3,4 * 105) = 1,6 кг.
3) Полученная масса воды: m = mв + mрл + mп = 5 + 1,6 + 0,2 = 6,8 кг.
Ответ: Окажется 6,8 кг воды.
Ответ:
Конденсируя пар выделит
Q=L*m вниз steom=2 300 000*0,2=460000 Дж
Вода конденсировавшаяся из пара остынет до 0 °С и выделит
Q=С вниз water*m вниз water *t=4200*0,2*100= 84000 Дж
Всего выделится энергии
Q=460 000+84 000=544 000 Дж
Это позволит распавить m вниз ice = Q/lambda = 544000/330000 =1,65 кг льда
Всего воды будет m вниз water =5+0,2+1,65=6,85 кг
Объяснение: