човен плив за течією річки 3,8 год а проти 3,2 год. шлях який пройшов човен за течією на 4,8км ніж шлях який човен пройшов проти течії. знайдіть власну швидкість човна якщо швидкість течії становить 2 км в год помогите пж
Ответы
Ответ:
Лодка плывет по течению 3,8 часа и против течения 3,2 часа. Путь, который лодка прошла по течению, на 24,8 км длиннее, чем путь, который лодка прошла против течения. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/час.
Формула движения: S=v*t
S - расстояние v - скорость t – время
х - собственная скорость лодки.
х + 2 - скорость лодки по течению.
х - 2 - скорость лодки против течения.
По условию задачи уравнение:
3,8*(х + 2) - 3,2*(х - 2) = 24,8
3,8х + 7,6 - 3,2х + 6,4 = 24,8
0,6х = 10,8
х = 10,8/0,6
х = 18 (км/час) - собственная скорость лодки.
Проверка:
3,8 * 20 - 3,2 * 16 = 76 - 51,2 = 24,8 (км), верно.
Способом подстановки решаются системы уравнений, а здесь одно линейное уравнение.
Пошаговое объяснение:
Ответ:
Пошаговое объяснение:
Собственная скорость лодки = х км/ч
Скорость течения реки = 2 км/ч
Скорость лодки по течению = х + 2 км/ч
Скорость лодки против течения = х - 2 км/ч
3,8 * (х + 2) - 3,2 * (х - 2) = 24,8
3,8х + 7,6 - 3,2х + 6,4 = 24,8
0,6х + 14 = 24,8
0,6х = 24,8 - 14
0,6х = 10,8
х = 10,8 : 0,6
х = 18
Ответ: 18 км/ч