Предмет: Физика, автор: yulyarozenberg

В комнате в одном сосуде находится водород, а в другом — азот. При
каком условии давление газов в обоих баллонах будет одинаковым?

Ответы

Автор ответа: fatt52
1

Ответ:

Масса азота должна быть в 14 раз больше массы водорода

Объяснение:

M1=0.002 кг/моль  (H₂)  M2=0.028 кг/моль (N₂)     m2/m1=?

===

При начальных условиях:

Объёмы одинаковые V1=V2

Температуры одинаковые T1=T2

Тогда давления будут одинаковыми при условии:

p1*V1=(m1/M1)*R*T1

p2*V2=(m2/M2)*R*T2

m2/m1=M2/M1=0.028/0.002=14

===========================

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: liza808
Предмет: Қазақ тiлi, автор: maksimkiselev2018