Предмет: Физика, автор: nastyapoli2007

укажіть як при послідовному з'єднанні провідників з опорами 2 та 8 ом будуть відрізнятися значення їхньої напруги
помогите срочно, буду благодарна! ​

Ответы

Автор ответа: mic61
2

Ответ:

U₂/U₁=8/2=4 [раза]

Объяснение:

Согласно закона Ома, падение напряжения на проводнике равно:

U=I*R, где

U - падение напряжения, В

I - ток, протекающий через проводник, А

R - сопротивление проводника, Ом.

Падение напряжения на первом проводнике:

U₁=I₁*2 Ом;

падение напряжения на втором проводнике:

U₂=I₂*8 Ом.

Т.к. токи в первом и втором случае одинаковы (I₁=I₂ т.к. соединение последовательное), то падение напряжения на проводниках будут больше там, где больше сопротивление:

U₂/U₁=8/2=4 [раза]

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Залина1984
Предмет: Математика, автор: nurbik14