З двох будинків відстань між якими 400 метрів,одночасно в одному напрямку вийшлои Софійка й Тетянка.Софійка рухається зі швидкістю 60 м/хв, а Тетяна -50 м/хв Через скільки хвилин Софійка наздожене Тетяну,яка йде попереду
Ответы
Ответ:
Софійка наздожене Тетяну через 40 хвилин
Пошаговое объяснение:
Задача на движение вдогонку.
Используем формулу S=v*t, из которой найдем
t = S : v (1)
Софійка будет догонять Тетяну за счет разницы в их скоростях.
И за счет этой разницы Софійка должна преодолеть рассояние на 400м больше, чем Тетяна.
При движении вдогонку скорость сближения равна разности скоростей.
v = (60м/мин - 50м/мин) = 10м/мин
S = 400м
t - ?
По формуле (1) найдем t
t = (400м : 10м/мин) = 40 мин
Это и есть наш ответ.
Для тех, кто сомневается, сделаем проверку.
Тетяна за 40мин пройдет S=v*t = (50м/мин *40мин) = 2000м
Софійка за 40мин пройдет S = (60м/мин * 40мин) = 2400м
2400м - 2000м = 400м - это расстояние, которое было между девочками в момент начала движения, что и требовалось получить.