Предмет: Химия, автор: raulmsp

помогите пожалуйста.​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

1) Обозначим молярную массу углеводорода с формулой СnH2n-6 через Х г/моль.

2) Тогда масса смеси равна:

0,1*70 + 0,5*Х = 60

7 + 0,5Х = 60

0,5Х = 53

Х = 106

3) Зная общую формулу углеводорода (СnH2n-6) и зная, что масса 1 моля атомов углерода равна 12 г/моль, а водорода 1 г/моль, можем записать:

12n + 1*(2n-6) = 106

12n + 2n - 6 = 106

14n = 112

n = 8


raulmsp: Какое соединение образ-ся если бензол с хлором вступает в реакцию в массовом соотношении 19.5:17.75
Похожие вопросы