Предмет: Физика, автор: krissss1455

Протягом якого інтервалу часу повинна працювати Запорізька теплова електростанція потужністю 3,6 * 10^9 Вт, щоб виробити кількість електроенергії, яка дорівнює енергії спокою тіла масою 1 кг?

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Перевод:

В течение какого интервала времени должна работать Запорожская тепловая электростанция мощностью 3,6·10⁹  Вт, чтобы выработать количество электроэнергии, которая равна энергии покоя тела массой 1 кг?

Дано:

P = 3,6·10⁹  Вт

m = 1 кг

c = 3·10⁸ м/с

___________

t - ?

Энергия покоя:

Е = m·c² = 1 · (3·10⁸)² = 9·10¹⁶ Дж

Работа электростанции:

A = P·t = 3,6·10⁹·t

Приравняем:

 3,6·10⁹·t = 9·10¹⁶

Время работы:

t =  9·10¹⁶ / (3,6·10⁹) ≈ 25 000 000 с

Или:

t = 25 000 000 / 3600 = 6 944 час

Или

t = 6 944 / 24 ≈  290 дней


krissss1455: Дякую
Похожие вопросы