Предмет: Физика, автор: banilmarusenko

Помогите, физика надо решить ЭДС

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U₁ = 5,5 В

I₁ = 0,5 А

U₂ = 5,0 В

I₂ = 1,0 А

__________

ЭДС - ?

r - ?

По закону Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R + r)

ЭДС = I·(R + r)

ЭДС = I·R + I·r

Учтем, что I·R = U

тогда:

ЭДС = U + I·r

ЭДС = U₁ + I₁·r

ЭДС = U₂ + I₂·r

Приравняем:

U₁ + I₁·r = U₂ + I₂·r

Внутренне сопротивление:

r = (U₁ - U₂) / ( I₂ - I₁) = (5,5 - 5,0) / (1,0 - 0,5) = 0,5 / 0,5 = 1 Ом

ЭДС = U₁ + I₁·r = 5,5 + 0,5·1 = 6 В

Заполним таблицу:

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: danielzaharov